⁉Электрокотел или электро радиаторы?

31 января 2022

Казалось бы все просто - электрокотел в купе с тёплыми водяным полом - и просто, и понятно, и психологически спокойно и ножкам теплом.

В сети везде крутиться, что дом считается годным для постоянного проживания, если есть стационарное отопление с помощью котла. Котёл является признаком монументальности, комфорта и спокойствия обитателей дома. И это так! Наверное...

Рассмотрим другую точку зрения. Электрокалориферы (радиаторы), установленные под каждое окно. Электрическую мощность потребляют ту же, что и котёл, работают в таком же автоматическом режиме экономии электроэнергии, так же не сушат воздух, а качестве эргономики и дизайна - подойдут даже самым требовательным людям.

С технической точки зрения все одинаково, но есть две вещи, важные вещи:
Первое - стоимость радиаторов в десять раз меньше, чем стоимость котла + разводки + работ по подключению. Второе - на мой взгляд, наиболее важное, чем просто деньги - ремонтопригодность. Представьте картину: зима, температура -20 °С - ломается котёл. Всё. Дом заморожен... Это реальный пример из жизни моей знакомого. Хорошо, что он был не в отъезде, купил 8 радиаторов и спас дом.

Эта статься не склоняет в ту или иную сторону. Скорее она для правильного понимания об отоплении при покупке дома. Мой знакомый, отремонтировал котёл, и на случай поломки, врезал дублирующий котёл, и 8 радиаторов стоят у него в кладовке про запас. Понятно, что стоимость инженерии возросла уже не в десять раз.

При покупке дома обратите внимание на нормы теплоснабжения. 1 кВт электричества на 10 м² помещения. Рассмотрим пример дома площадью 150 м². Мы предполагаем, что дом по теплопотерям сделан качественно, нигде не "сифонит". На обогрев 150 м² нужно 15 кВт электричества. Как правило на участок выделяется всего 15 кВт. Вывод делаете сами... И да, я помню и знаю про коэффициент одновременности и про суточную неравномерность потребления энергии. Но тем не менее в пике нагрузки это будет 15 кВт.

Сразу хочу сказать, что это не конец света - нужно просто выкупить у поставщика электроэнергии (в Ленинградской области - это ЛенЭнерго) дополнительную мощность. Причём ещё всего 5 - 7 кВт хватит для современных бытовых потребителей. Если у Вас в доме майнинговая ферма, то не хватит, но с другой стороны она и греет неплохо. Но это я для юмора написал.

Резюме статьи я бы сделал такое: оптимальное отопление дома это комбинированное. Либо два котла (рабочий и запасной), либо котёл и радиаторы. А ещё лучше, когда добавляется к этой комбинации камин или печь. Тогда Вам точно будет тепло, сухо, уютно и спокойно. Да и вечерние посиделки с семьёй перед камином никто не отменяет.

Всем добра! ✨